JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Statuette... - Lot 18 - Morand & Morand

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 300EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Statuette de Daruma en bronze à patine brun noir, assis avec un genou plié qu'il tient avec ses deux mains, sa cape lui recouvrant le visage. Les yeux incrustés en verre. Signé d'un cachet Takatachi (?). H. 53 cm Expert : Cabinet PORTIER & associés / Alice Jossaume - SFEP 26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS Tél. : 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com [Charge à l'adjudicataire de prendre livraison du lot à ses frais et sous sa responsabilité après acquittement du bordereau - retrait sur rendez-vous avec l'étude le 7 Juillet UNIQUEMENT à PARIS VII]