Henri MANGUIN (1874-1949) Pêcheur à Tain-Tournon,... - Lot 21 - Morand & Morand

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 18 000EUR
Henri MANGUIN (1874-1949)
Pêcheur à Tain-Tournon, 1944
Huile sur toile, signée en bas à gauche
50 x 65 cm

Certificat d'authenticité de Mr Jean-Pierre Manguin, daté du 10 octobre 1984

Provenance :
- Collection de Mme Henri MANGUIN à Saint-Tropez jusqu'en 1949
- Puis Collection privée, Paris, France

Cette oeuvre est reproduite dans :
- MANGUIN Claude, MANGUIN Lucile [sous la direction de], Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint., 1980, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, sous le numéro 1227, page 1944.