Lot n° 22
Estimation :
40 - 50
Monnaies Etrangers et France. Diverses époques... - Lot 22 - Morand & Morand
Monnaies Etrangers et France. Diverses époques et diverses valeurs.
21-Allemagne, Belgique-50, 10-Suisse, 19-Italie, 31-Divers Pays et 5-Monaco.
12 - Monnaies Royales Cuivres : Usures marquées et très marquées.
18 - Monnaies Anciennes Cuivres : Usures marquées et très marquées
Directoire (1795-1799) :
1-Un Décime Dupré An 6 BB (Strasbourg).
1-Un Centime Dupré An 6 A (Paris)
1-Un Centime Dupré 1848
Napoléon III :
2-10Cts 1854 et 1856 (2)
2-2Cts 1854 (2), 1855 (2), 1856 et 1862.
Cérès : 4-2Cts 1887, 1889, 1896 et 1897
Patay : 4-25Cts 1903 et 1904 (3)
Dupuis :
1-5Cts 1906
10-2Cts 1903, 1909, 1912 (3), 1913 (2), 1914 (2) et 1920
16-1Ct 1910, 1911, 1912 (3), 1913 (3), 1914 (6), 1919 et 1920
Pièces trouées Lindauer et Etat Français : 5-25Cts, 1-20Cts, 5-10Cts et 4-5Cts
Morlon : Bronze Aluminium : 6-1Fr et 4-50Cts
Morlon : Aluminium : 2-2Frs, 2-1Fr et 3-50Cts
Bazor : Aluminium : 5-50Cts
Lavrillier : 1-5Frs 1935
Turin : 1-10Frs 1949
Semeuse :
1-5Frs 1971
6-2Frs 1979-2000
14-1Fr 1960-1978
11-50cts 1965-1991
Marianne :
33-20Cts Début 1960-Fin 1990
41-10Cts Début 1960-Fin 1990
39-5Cts Début 1960-Fin 1990
Monnaies Commémoratives :
5-1Fr 1988 et 1-1Fr 1992.
3-2frs 1993 et 1-2Frs 1995
2-5Frs 1989, 4-5Frs 1992, 2-1994 et 2-1996
1-20Frs 1994
1-10Frs 1982, 3-10frs 1984, 2-10Frs 1985, 7-1987 et 4-1988
Monnaies Diverses :
2-1Ct 1964 et 1968, 1-10frs 1984, 1-10Frs 1986, 1-10Frs 1987 et 9-10frs Bi-colore 1988-2000.
8-Chambre de Commerce.
Total de 426 pièces.