Joseph HECHT (1891-1951) « Atlas »... - Lot 20 - Morand & Morand

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 720EUR
Joseph HECHT (1891-1951) « Atlas » Poème d'André SUARES (1868-1948), gravé au burin par Joseph HECHT de 1928. In-folio oblong (394 x 555 mm). Texte lithographié en reproduction du manuscrit autographe de Suarès, imprimé en rouge. Vignette gravée et signée en couverture. Album composé d'une page de titre, du poème signé par Suarès en 12 pages, de la justification, de 7 épreuves d'état, de 7 gravures sur papier vert de jade, et de 7 gravures sur papier brochet. Exemplaire H. Toutes les planches signées en bas à droite, et les épreuves d'état titrées « épreuves d'état » en bas à gauche. (Pliures, petites déchirures et mouillures) Peintre et graveur polonais, Józef Hecht (1891-1951) s’installe en France, dans le quartier du Montparnasse, dans les années 1920. Rapidement reconnu pour ses talents, il expose aux Salon d’Automne et des Indépendants, ainsi qu’à l’Exposition Universelle de 1937. Au cours de sa carrière, il a réalisé plus de 350 compositions gravées. L’Arche de Noé, suite de 6 gravures et 4 planches de textes en hébreu et français, est une de ses œuvres les plus célèbres. Le Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, à Paris, en conserve l’exemplaire n°39/80. Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le 13 juillet 2021 à Paris VIème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau , lors de la prise du rendez-vous]