VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. L'amour suprême.... - Lot 48 - Morand & Morand

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. L'amour suprême. Paris, Brunhoff, 1886, in-12, demi-rel. à coins chag. marron, dos à nerfs, tête dor. EDITION ORIGINALE. - BARRES. Un jardin sur l'Oronte. Paris, Plon, 1922, in-12, demi-rel. chag. marron. - TOLSTOI. Anna Karénine. Paris, 1896, 2 vol. in-12, demi-rel. chag. prune. - TCHEKOV. Le jour des fêtes. Paris, Plon, s.d. - GOURMONT (Rémy de). Sixtine. Paris, 1922, in-8, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs. Dessins d'Espagnat. - CERVANTES. L'ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Paris, Furne, 1858, 2 vol. in-8, demi-rel. chag. rouge, dos orné. Figures. - PETRUCCELLI DELLA GATTINA. I fattori ed i malfattori. Milano, s.d., in-12, vélin moderne. - FRANCE (A.). Aux étudiants. Paris, 1910, in-8, demi-rel. bas. bleue. - FRANCE. L'église et la République. Paris, 1904, in-8, demi-rel.bas. bleue. - HUGO. Ruy Blas. Paris, 1938, in-8, demi-rel. chag. rouge. - NOAILLES (Cte de). Le visage à merveille. Paris, Lévy, s.d., in-12, demi-rel. chag. marron. - SEGUR. Les malheurs de Sophie. Paris, Piazza, s.d., in-8, cart. Illustrations en couleurs de Touchet. - APULEE. Oeuvres complètes. Paris, 1862, 2 vol. in-12, demi-rel. chag. vert. - CASTELAIN. Breve corso di lingua francese. 1835. - GUILLAUMIN. La vie d'un simple. Paris, 1910. - SCHLUMBERGER. Heureux qui comme Ulysse. Paris, 1925, in-8, plein mar. grenat. Ex. d'auteur (n°13). Envoi de l'auteur. - BENOIT. L'Atlantide. Monte-Carlo, s.d. in-8, demi-rel. chag. vert, dos lisse. Frontispice en couleur de Touchagues. Envoi de l'auteur. Expert : Danyela PETITOT 06 62 22 43 47 - dpetitot@wanadoo.fr