Jouet. F-531 Bourget Air France. Tôle lithographiée.... - Lot 36 - Morand & Morand

Lot 36
Estimation :
80 - 130 EUR
Result : 50EUR
Jouet. F-531 Bourget Air France. Tôle lithographiée. France Joustra. 1938. Long. 50 cm. Etat d'usage, rouille. Cet avion ressemble au Farman 220 qui remplaça le Couzinet "Arc en ciel" pour les traversées postales et régulières de l'Atlantique Sud. Bibliographie: F. Marchand. Jeux et jouets du ciel. Ed. Le Cherche Midi. Page 32