Forte-épée dit Wallonne. Fusée entièrement... - Lot 259 - Morand & Morand

Lot 259
Estimation :
850 - 900 EUR
Forte-épée dit Wallonne. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche, poucier, deux banches de coquilles et quillon recourbé. Lame à deux tranchants, à gouttière au talon, marquée «In Domni» et gravée du loup de Passau. BE époque fin XVIIè siècle (manque les coquilles)