Prusse LANGE & MENZEL

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Prusse LANGE & MENZEL
Die Soldaten Friedrich's des Grossen. Leipzig, Mendelsohn, s.d.(1853), in-8, cart. toile noire, fers à froid, dos orné (fortes piqûres et rousseurs). Illustré d'un titre frontispice et de 30 planches hors-texte gravées sur bois et finement coloriées d'après les compositions de Menzel. Uniformes de l'armée prussienne sous Frédéric le Grand