GREUZE Jean-Baptiste (Ecole de) (1725-1805).

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
1/ La Malédiction paternelle : Le Fils ingrat. Huile sur toile (rentoilage ; quelques restaurations ; petit accident en bas à gauche).H. 76 - L. 95 cm 2/ La Malédiction paternelle : Le Fils puni. Huile sur toile (Au revers une douzaine de petites pièces de renfort ; quelques restaurations). Annoté en bas à droite : J. .B. Greuze H. 76 - L. 95 cm Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de fleurs, de fleurettes et de rinceaux (accidents). D'après les deux compositions peintes par Jean-Baptiste Greuze vers 1777-1778 et conservées au musée du Louvre (Cf. Catalogue de l'exposition du musée de Dijon, Jean - Baptiste Greuze ; Edgar Munhall, n° 84 & 88. - 1977). Expert : Patrice Dubois