PARIS

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
PARIS
Fabrique de Locré. Un ensemble de pièces de porcelaine décorée en or sur fond blanc de barbeaux et de guirlandes entrecroisées de feuillage sur l'aile composé de :- un compotier (deux fêles, un choc et usure d'or). Non marqué. Diam : 22,5 cm.- 12 assiettes plates (une assiette avec deux fêles, usure d'or). Marque aux deux flambeaux en bleu sous couverte. Diam : 22, 2 cm.- une saucière ovale, avec couvercle et plateau attenant. Le bouton de préhension en forme de chapeau doré. (un éclat sur le corps de la saucière). Non marquée. 27 x 17 x 15 cm.Epoque XVIIIe siècle.Expert : Daniel Tessier Paris, fabrique de Locré, rue de la Fontaine au Roy (1771-1841).Fabrique importante de porcelaine créée en 1771 par Locré de Roissy, elle est ensuite dirigée par Russinger en 1773 qui en deviendra propriétaire en 1787. En 1800, ce dernier s'associe avec Pouyat de Limoges. La fabrique sera ensuite protégée par le Duc de Berry dès 1815. Les porcelaines de la fabrique de Locré sont blanches, les couvertes sont belles, les couleurs bien glacées et les pièces dorées fréquentes.