Gustave Courbet (1819-1877)

Lot 64
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 50 000EUR
Gustave Courbet (1819-1877)
Course de taureaux 1854-1856
Huile sur toile signée en bas à gauche et située «Paris»
59 x 48,8 cm.
Provenance :
- Vente du 15 avril 1879, Maitre BOUSSATON, commissaire-priseur, Monsieur DURAND-RUEL, expert, lot 25.
- Collection Emile de Girardin, vente à Paris en son hôtel, 27 rue La Pérouse, n°25, le 24 mai 1883. Me Escribe. C.-P.. et G. Servant,
exp., N°10, adj.780 frs.
- Coll. particulière, Paris.

Bibliographie :
- Charles Léger, Courbet, éditions Braun, Paris, 1938, repr. pl. 31
- Les amis de Gustave Courbet, bulletin numéro 31, Paris-Ornans, 1964. Tableau et lettre reproduits, pages 12 et 13.
- Robert Fernier, La vie et l'oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue Raisonné, tome 1, 1978, Suisse, décrit et reproduit, page , n°157
- Pierre Courthion, Tout l'oeuvre peint de Courbet, Flammarion, 1987, p. 81, décrit et reproduit, n°157

Une lettre de Bruxelles par Courbet à Armand Gautier en 1858 lui demande de lui envoyer « cette esquisse de l'hippodrome où il y a une course de taureaux ».

Quant aux avis et rapport de conservation, il est indiqué :
- Monsieur FERNIER émet l'hypothèse personnelle suivante : cette œuvre de COURBET aurait été, lui semble-t-il, achevée, signée et datée (alors que cette œuvre n'est pas datée mais située) par un tiers.
- le rapport de conservation du Cabinet MRT relève, au contraire, outre un rentoilage et un remontage de conservation, une seule petite restauration visible au dessus du personnage tenant le taureau par la queue et surtout aucune reprise quant à la signature et à la situation du lieu en rouge.

Dès lors, la couche picturale du tableau, y compris la signature et la situation et à l'exception de cette petite restauration, apparait parfaitement homogène et le tableau en très bon état de conservation.

Rapport de conservation consultable sur demande.

La tauromachie à Paris :

A partir d'Aoû