Carnets de vol (4). Quatre carnets de vol... - Lot 97 - Morand & Morand

Lot 97
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 260EUR
Carnets de vol (4). Quatre carnets de vol de l'officier supérieur naviguant sur Air France Georges Bouchard. On joint: "L'Aéronautique", revue mensuelle illustrée numéro 246 de novembre 1939 signée par Georges Bouchard, un des deux radios à bord des traversées de l'Atlantique Nord en 1939. La Revue Contact, journal de l'Amicale des anciens élèves de l'école centrale de TSF. Et 2 articles de journaux sur l'accident du Laté 531 Lyonel de Marmier et son atterrissage en catastrophe sur la Laguna de Rocha. Georges Bouchard était radio sur les lignes Farman depuis les années 1930 sur l'Europe du Nord puis radio de Guillaumet sur les vols d'essai et tous les vols du Lieutenant de vaisseau Paris hydravion Latécoère 531 sur la traversée de l'Atlantique Nord (12 traversées) avec notamment la traversée du 14 juillet 1939 avec Saint Exupéry à son bord comme passager, puis radio sur le Lyonel de Marmier Latécoère 531 (accident de la Laguna de Rocha de 1946 lors du vol officiel de présentation pour l'exploitation de la ligne comemrciale Air France Amérique du Sud)