Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 61
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 28 000EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
Le déjeuner sur l'herbe Sérigraphie en quadrichromie sur toile, signée, titrée et datée ?1964' au dos en bas à droite du panneau gauche. 175 x 194 cm (dyptique) (175 x 97 cm pour un panneau) Bibliographie: - Catherine Millet, L'art contemporain en France, éd. Flammarion, 1987 - Pierre Restany, Le déjeuner sur l'herbe, 1964-1989, 25e anniversaire, La Différence, 1989 - Duncan Smith, Alain Jacquet, Editions Art Press, avril 1990 - Catherine Millet, Voyage à la surface de la Terre, Art Press, Paris, n°146, avril 1990 - Marco Livingstone, Pop Art, a continuing history, éd. Thames and Hudson, Londres, 1991-1992 Expositions du Déjeuner sur l'herbe: - Galerie Lawrence Rubin, Paris, 1965 - Galerie «J «, Paris, 1965 - Alain Jacquet, Donut Flight 6078, ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1978 - Alain Jacquet, Le déjeuner sur l'herbe, 25 éme anniversaire, Galerie Marianne et Pierre Nahon, 1989 - Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie, Amiens, 1998 - Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 2002 - Alain Jacquet, Camouflages et Trames, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 2005