COOK - FURNEAUX - FORSTER

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
COOK - FURNEAUX - FORSTER
Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure & la Résolution en 1772, 1773, 1774 et 1775. Traduit de l'anglois. Paris, Thou, 1778, 6 vol. in-8, veau marbr., dos à nerfs, tr. rouge (rel. us., pet. galerie de vers sur le 1e plat du tome 2 et du 2e plat du tome 3, coiffes frottées avec qq. mq. au tome 3, découpe marginale sans mq. aux pp. 141 à 144, qq. mouillures et rousseurs). Sans l'atlas de cartes. Etiquette de Glos, la Balme sur le contreplat