CAMILLY (de) - LINSTEN (de)

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
CAMILLY (de) - LINSTEN (de)
Correspondance de Madame de Linsten. (1790-1792), de Mme Nadal, de Léon Dalais. Manuscrit de 365 pp. Sur la page de garde est mentionné fait en 1814 et copie conforme à mon manuscrit en 1822 signé M. de Camilly. S.l. s.d., in-4, plein mar. rouge à grain long, dent. dor. encadr. les plats, dos lisse, orné (salissures sur les plats). - CAMILLY (de). Une macédoine. Celui qui cherche à s'amuser. Ecrit en 1814, pour copie conforme en 1822 sur mon manuscrit. S.l. s.d. (1814), in-4, plein mar. rouge à grain long, dent. dor. encadr. les plats, dos lisse, orné (mouillure sur le 1e plat). - CAMILLY (de). Lettres à monsieur Décieux. Manuscrit de 283 pp. S.l., s.d., in-4, demi-rel. chag. bleu, dos lisse, orné. - RECUEIL de divers morceaux dictés en différens tems par une personne sourde et aveugle. Dictée de Mme de Camilly, 1836 (8 pp.). - Traduction d'un manuscrit en langue romane intitulé "l'éducation des filles ou le pèlerinage d'un saint martyr", sous la date de l'an 855. 149 pp. - l'apparence et la réalité. Manuscrit de 107 pp. S.l., s.d., in-4, cart. rose insolé. - L'APPARENCE et la réalité. Manuscrit de 133 pp. avec corrections. - Quelques lettres de la correspondance d'une femme de 45 ans avec un homme de 50. Manuscrit de 161 pp. S.l., s.d. (1814), in-4, cart. rose défraîchi. - CORRESPONDANCE de Mme de Linsten à Mme Nadal et à Mr. Dalais, 1792. S.l., s.d., in-12, demi-rel. à coins vélin vert. Ens.de 6 vol