PÉTAIN (Philippe)

Lot 33
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 180EUR
PÉTAIN (Philippe)
Maréchal de France. Paris, 1952, in-4, plein mar. vert, avec ruban de la médaille militaire incrusté sous rhodoïd sur le 1e plat, avec mentionné Verdun en lettre dorée et d'un drapeau doré et à froid, plaque rectangulaire avec encadrement tricolore avec bâtons croisés des maréchaux dorés au centre sur le 2e plat, dos lisse, orné et insolé, tête dor., couv. et dos conserv. (J. Landré). Burins originaux de Tavy Notton. Un des 185 ex. numérotés sur B.F.K des papeteries de rives comportant l'état définitif des gravures et signés par les auteurs sur le faux-titre. Ex-libris R.B.N