Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 83
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
1/3, Détail de Jeanine Acrylique sur toile signée et datée ?66' en bas à droite, contresignée et titré au dos du panneau gauche, monogrammé au dos du panneau droit. 195 x 260 cm (dyptique) (195 x 130 pour un panneau) (petit enfoncement et manque). L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Alain Jacquet. L'oeuvre sera inscrite au catalogue raisonné de l'artiste. Un certificat pourra être délivré sur demande à l'acquéreur. Bibliographie: - Pierre Restany, Le déjeuner sur l'herbe, 1964- 1989, 25e anniversaire, La Différence, 1989 - Duncan Smith, Alain Jacquet, Editions ArtPress, avril 1990 Expositions: - Alain Jacquet, Donut Flight 6078, ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1978 - Alain Jacquet, Le déjeuner sur l'herbe, 25e anniversaire, Galerie Marianne et Pierre Nahon, 1989