Lot n° 317
Estimation :
1500 - 2500
: 6 200EUR
PAUL BUHRE, FABER TYPE.
Montre de poche... - Lot 317 - Morand & Morand
PAUL BUHRE, FABER TYPE.
Montre de poche bracelet en or jaune 14 K (585), le fond uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, fonction chronographe par poussoir au pendant avec emmagasineur des minutes à douze heures en sens inversé, bracelet en cuir marron.
Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée.
Signée FABER TYPE sur le cadran et numéroté 231406 sur le fond.
(Rayures au verre).
D: 48 mm. Pb : 103 g.
Provenance :
Elle a été offerte à Louis Blériot (1872-1936) lors de son voyage en Russie en 1911 par un des ses anciens élèves-pilotes Boris de Rossinsky. Puis par descendance.
Une attestation précisant la provenance sera délivrée à l'acquéreur.