BOUCHERON. Canne avec pommeau en cristal... - Lot 327 - Morand & Morand

Lot 327
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 000EUR
BOUCHERON. Canne avec pommeau en cristal de roche gravée 25 juillet 1909 et sur l’arrière les baraques, Douvres, cerclé d’une virole tricolore en émail sur or 18K (750) et de bague en or de laurier ciselé avec un Blériot en or à cheval sur les couleurs. Le fût en jonc de makala et embout or signé et numéroté P96254. Poids brut : 265 g. Longueur de la canne : 100 cm. Cette canne a été offerte par Madame Deutsch de La Meurthe à l’occasion de la Traversée de la Manche. On y joint : le fac-similé du bon de commande de la maison Boucheron. Avec un étui en cuir bleu de la Maison Boucheron réalisée à l’occasion de la restauration de la canne.