Paire de chimères en porcelaine émaillée... - Lot 243 - Morand & Morand

Lot 243
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
Paire de chimères en porcelaine émaillée bleu turquoise, représentées assises sur des tertres en bronze doré à décor d'enroulements et feuillages. Chine, fin du XVIIIe siècle pour les chimères, montures de style Louis XV. 28 x 23 x 14 cm Une paire de chimères identiques, avec des socles en bronze doré différents fit partie de la collection Léon LEVY (Vente Sotheby's Paris, 2 octobre 2008, lot 53). Une paire de chimères avec des socles en bronze doré identiques (présentée chez Christie's Paris le 29 avril 2015, lot 685).