LIN FENGMIAN (1900-1991)

Lot 28
Result : 300 000EUR
LIN FENGMIAN (1900-1991)
Série de l'opéra: Le Pavillon des Pivoines. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dim. à vue: 51,5 x 43,5 cm. Encadrée sous verre. Provenance: OEuvre rapportée de Hong Kong par une famille francoasiatique dans les années 50.LIN Fengmian (1900-1991), né en Chine sous la dynastie Qing, à Merxian, dans la province du Guangdong, est l'un des plus illustres artiste, éducateur et théoricien de l'art chinois du 20e siècle. Issu d'une famille de tailleurs de pierre, il commence à peindre alors qu'il n'a que cinq ans. Il perd sa mère à sept ans. A quinze ans, il réussit son examen d'entrée à l'école provinciale de Meizhou. Il est l'un des premiers artistes chinois à étudier en France de 1918 à 1925, à Dijon d'abord, ensuite à Paris. A son retour en Chine, il occupe plusieurs postes officiels importants: président de l'Académie nationale des Arts de Pékin, directeur de l'Académie des Arts de Hangzhou. Pendant environ 80 ans de création artistique, LIN Fengmian a acquis une notoriété nationale dès sa jeunesse. Il a aussi vécu les périodes les plus cruelles: d'août 1968 à décembre 1972 notamment, il a été mis en prison et maltraité. Il a connu une gloire internationale pendant ses dernières années. Malgré les aléas de la vie, LIN Fengmian est reste fidèle à ses principes, énoncés à 36 ans: aimer la nature, s'éloigner de l'argent et de la célébrité, être observateur, travailler diligemment pour être un vrai artiste. E n voulant être différent des autres peintres chinois célèbres du 20e siècle, comme QI Baishi, XU Beihong ou HUANG Binhong, LIN Fengmian a cherché à créer un style qui se distinguerait à la fois de la peinture traditionnelle chinoise et de la peinture occidentale moderne. En quête d'une fusion parfaite entre ces deux genres d'art, il a choisi le chemin le plus difficile et il a réussi. C'est peut-être pour cela que les rares grands peintres chinois modernes connus internationalement, tels que Zao