Francis BACON (1909-1992). Miroir de la... - Lot 9 - Morand & Morand

Lot 9
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Francis BACON (1909-1992). Miroir de la tauromachie. Texte de Michel Leiris illustré du Tryptique de la tauromachie - Portrait de Michel Leiris, quatre lithographies en couleurs sur papier Arches, en feuilles sous couverture papier rempliée et emboitage cartonné toilé avec le titre. Daniel Lelong éditeur, 1990. Les lithographies sont présentées encadrées avec les pages de texte assorties. Edition à 150 exemplaires sur vélin d' Arches, le nôtre est l'exemplaire N° 41. ( Sabatier n° 29, 30) Planche I, planche II, planche III chacune d'après l'oeuvre titrée " Study for bullfight, n° 1 " " Study for version of study for bullfight n° 1", " Study for bullfight N° 2" 1969, de dimensions 48 x 36 cm. chacune imprimée à pleine page est signée en bas à droite. Planche IV, portrait de Michel Leiris. 25 x 21 cm sur feuillet : 48 x 36 cm. Importante déchirure sur deux pages dont la planche II