Paul DELVAUX (Antheit 1897 - Furnes 1994). Etude... - Lot 22 - Morand & Morand

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 600EUR
Paul DELVAUX (Antheit 1897 - Furnes 1994). Etude pour Pénélope Lavis d'encre sur papier Non signé, portant une inscription au stylo à l'arrière " Je soussigné Claude Spaak certifie que le dessin de Paul Delvaux fait parti de ma collection depuis 1947, le 10/03/69", encadré sous verre 12,3 x 16,3 cm. Un certificat de la Fondation Paul Delvaux sera remis à l'acquéreur. Provenance : collection particulière Claude Spaak (1903-1990) était un dramaturge et collectioneur d'art belge. Il n'est autre que le frère du politicien Paul-Henri Spaak et du scénariste Charles Spaak. Ami de Magritte, de Paul Delvaux et de Domenico Gnoli il a collectionné la peinture de ses contemporains.