Orazio GRAVENBROECK (1670 - 1743) (Attribué... - Lot 28 - Morand & Morand

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Orazio GRAVENBROECK (1670 - 1743) (Attribué à) Vue d'un port fortifié en méditerranée avec galère, voiliers et barques. Huile sur cuivre Au revers une inscription à la pointe Juan Ruiz, encadrée 17,5 x 35 cm. Provenance : Biarritz, Hôtel des ventes, Etude Carayol, commissaire - priseur, experts G. Herdhebaut et A. Latreille (n°121, comme Oratio Gravenbroeck) Document : Certificat d'authenticité de Messieurs G. Herdhebaut et A. Latreille (2844 GH / AL) en date du 2 octobre 1998. L'inscription portée au revers à la pointe Juan Ruiz renvoie à Tommaso Ruiz, dit Juan Ruiz, peintre espagnol de la première moitié du XVIIIe siècle, auteur de vues du port de Naples ou de la Méditerranée (Cf. Panel Stepanek, Juan Ruiz, Tommaso Ruiz y Juan Ruiz Melgarejo, pintores del siglo XVIII - I Congresso Internacional Pintura Espanola Siglo XVIII : Marbella, 1998).