GERMAINE RICHIER ( 1902 – 1959 )

Lot 1
Estimation :
80000 - 120000 EUR
TRIO I OU LA PLACE
1954
Bronze à patine foncée (fonte à cire perdue)
Signé et numéroté HC2 sur la terrasse
Cachet du fondeur «Fonderie de la plaine cire perdue» également sur la terrasse
Fonte 2013
Hauteur: terrasse comprise: 50 cm Largeur: 128 cm Profondeur: 61 cm

Dark patinated bronze Signed, n° HC2, foundry stamp ?Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013
22 x 29 1/2 x 25 1/4 inches Base: 1 9/16 x 50 3/8 x 24 inches

Provenance: Indivision Germaine Richier
Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.

Expositions
- Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 décembre 1956, n°58 (plâtre original)
- Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959, n°113 (autre exemplaire)
- Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, n°99 (autre exemplaire)
- Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 7 juillet - 30 septembre 1964, n°70 (autre exemplaire)
- Luxembourg, Villa Vauban, Métiers d'Art en France, 1980 (autre exemplaire)
- Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, L'art en Europe, les années décisives: 1945-1953, 1er décembre 1987 - 28 février 1988 (autre exemplaire)
- Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988, n°29 (autre exemplaire)
- Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, 5 avril - 25 juin 1996; catalogue, n°76, illustré, p.140-141 (autre exemplaire) - Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 7 septembre - 2 novembre 1997, n°67, illustré p.133 (autre exemplaire)
- New-York, Dominique Lévy et Galerie Perrotin, Germaine Richier, 27 février - 12 avril 2014, illustré pp. 90-91
- Berne, Kunstmuseum, Germaine Richier, 29 novembre 2013 - 6 avril 2014, n°62, illustré pp. 172-173 (autre exemplaire)
- Mannheim, Kunsthalle, Germaine Richier, 29 mai - 24 août 2014, n°62, illust