Lot n° 2
Estimation :
150000 - 200000
: 120 000EUR
GERMAINE RICHIER ( 1902 ? 1959 )
LE PENTACLE
1954
Bronze à patine foncé (fonte à cire perdue)
Signé et numéroté 00/6 sur la petite terrasse
Cachet du fondeur «Fonderie de la Plaine cire perdue» également sur la petite terrasse
Fonte 2013
80 x 36 x 23cm.
Dark patinated bronze Signed, n° 00/6, foundry stamp ?Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013
31 1/2 x 14 3/16 x 9 inches
Provenance: Indivision Germaine Richier
Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.
Expositions
- Londres, The Hanover Gallery, Germaine Richier, 6 octobre - 5 novembre 1955 (autre exemplaire)
- Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 décembre 1956; catalogue, n°60, planche XV, illustré (autre exemplaire)
- Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, 28 septembre - 9 novembre 1958; catalogue, n°19, illustré (autre exemplaire)
- Boston, University of Fine Art and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, 10 janvier - 7 février 1959; catalogue, n°27 (autre exemplaire)
- Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959; catalogue, n°86, illustré (autre exemplaire)
- Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963 (autre exemplaire)
- Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 7 juillet - 30 septembre 1964, n°46 (autre exemplaire)
- Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, 1966; catalogue illustré (autre exemplaire)
- Chicago, Museum of Contemporary Art, In the mind's eye: Dada and Surrealism, 1984; catalogue illustré (autre exemplaire)
- Humlebaek, Louisiana, Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988; catalogue, n°25, illustré (autre exemplaire)
- Londres, Tate Gallery, Paris Post War: Art and Existentialism, 1945-1955, 9 juin - 5 septembre 1993; catalogue n°102, p.166, illustré (autre exemplaire)
- Saint Paul de Ven