Lot n° 55
Estimation :
2500 - 4000
: 3 400EUR
Egbert van HEEMSKERCK dit le Jeune (Haarlem... - Lot 55 - Morand & Morand
Egbert van HEEMSKERCK dit le Jeune (Haarlem vers 1634 - Londres 1704)
Les cinq sens :
1 - La Vue ou la mère épouillant à travers ses bicycles son enfant occupé à lire.
Huile sur panneau de chêne.
15,4 x 12,6 cm.
A comparer avec une composition voisine de Egbert van Heemskerck le jeune (Bois ; 16,4 x 14 cm ; Londres, Christie's, 20 octobre 1995, n° 99 ; reproduit)
2 - L'Ouïe ou le moine confessant un villageois.
Huile sur panneau de chêne.
En haut à droite sur le bénitier un monogramme HS.
15,2 x 12, 5 cm.
A comparer avec un sujet similaire d'Egbert van Heemskerck le jeune (Bois ; 16,5 x 12,5 cm) de l'ancienne collection de T. van Wyck (The Hague, van Stockum, 19 juillet 1943, n° 20 ; reproduit).
3 - Le Toucher ou le chirurgien de village soignant la jambe blessée.
Huile sur panneau de chêne.
15,5 x 12,8 cm.
4 - L'Odorat ou le repas des oeufs.
Huile sur panneau de chêne.
15,4 x 12,8 cm.
5 - Le Goût ou le repas de poisson
Huile sur panneau de chêne.
15,5 x 12,8 cm.
Encadrées dans des cadres en bois sculpté et doré de forme mouvementée à motif de feuillages
et de fleurettes.