Lot n° 60
Estimation :
1500 - 2000
: 2 100EUR
Joseph-Laurent MALAINE (Tournai 1745 - Paris... - Lot 60 - Morand & Morand
Joseph-Laurent MALAINE (Tournai 1745 - Paris 1819)
Vase de fleurs sur un entablement.
Huile sur panneau, encadré dans un cadre en bois et stuc doré du début du XIXe siècle à motif de palmettes.
34 x 43,5 cm.
Provenance : Au revers une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune indique : Peinture achetée par J V Touruise ( ?) à la famille Malaine / Elle est l'oeuvre de Malaine (Joseph Laurent) né en Flandres / 1745 - 1809 /. Il Y a deux de ses tableaux n° 190 et 191 au musée de Mulhouse (Alsace).
Sur Joseph-Laurent Malaine, peintre de fleurs du roi à la Manufacture des Gobelins, qui exposa au Salon de 1791, on se reportera à l'ouvrage de Michel et Fabrice Faré, La Vie Silencieuse en France, La nature morte au XVIIIe siècle (pp. 254 et 356 - Fribourg 1976).