Importante sculpture en ivoire d'élephant... - Lot 162 - Morand & Morand

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 9 000EUR
Importante sculpture en ivoire d'élephant représentant la Vierge à l'enfant. Elle se tient debout couronnée tenant l'enfant Jésus dans son bras gauche et son sceptre dans sa main droite. Style gothique. Époque fin du XIXe siècle.
Socle en chêne mouluré à decor d'arcatures.
H : 91,5 cm.

Fentes.

Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947.
Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.