Commode galbée toutes faces en placage de... - Lot 216 - Morand & Morand

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Commode galbée toutes faces en placage de satiné (?) dans des encadrements de filets, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants en arête reposent sur des pieds cambrés. Plateau de marbre gris veine à bec de corbin. Époque Louis XV. Ornementation de bronze rapportée. Sur le dessus de la commode est collée une ancienne étiquette de marchands-merciers au Chasteau de Vincennes (fragmentaire). 88,5 x 147 x 64 cm. Parties refaites, sauts de placage.