Lot n° 267
Estimation :
1000 - 1500
: 14 000EUR
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE
Modèle... - Lot 267 - Morand & Morand
Modèle 212, créé en 1955.
Rare applique à tube en métal (re)laqué blanc rotatif à 90°.
Platine murale en laiton laqué noir.
Édition d'époque, vers 1955/57.
H. totale : 85 cm.
Provenance :
Succession R. Paris, oeuvre acquise dans les années 1950 pour l'aménagement complet par la Galerie Mai d'un appartement du XVe arrondissement et restée depuis in situ.
Bibliographie :
" La Maison française " n° 108 de juin 1957. Oeuvre reproduite page 18 dans un article entièrement consacré à l'appartement dans lequel elle resta intégrée jusqu'à aujourd'hui.
" Gino Sarfatti - opere scelte 1938-1973 " Marco Romanelli & Sandra Severi, Silvana editoriale, Milan, 2012. Modèle reproduit et référencé pages 253 et 409 (platine fixée à l'horizontal).