Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Modèle... - Lot 285 - Morand & Morand

Lot 285
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 36 000EUR
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE Modèle 169/4, créé en 1952. Exceptionnelle et importante applique pivotante à quatre bras de lumière réglables en longueur et largeur et orientables. Les bras ajustables et la platine circulaire en laiton poli. Les spots coniques orientables en métal laqué blanc et montés sur rotule. Édition d'époque, vers 1955/57. Longueur et largeur des bras : 40 à 85 cm. Envergure ou hauteur maxi : + ou - 100 cm. Provenance : Succession R. Paris, oeuvre acquise dans les années 1950 pour l'aménagement complet par la Galerie Mai d'un appartement du XVe arrondissement et restée depuis in situ. Bibliographie : " La Maison française " n° 108 de juin 1957. Oeuvre reproduite page 19 dans un article entièrement consacré à l'appartement dans lequel elle resta intégrée jusqu'à aujourd'hui. " Gino Sarfatti - opere scelte 1938-1973 " Marco Romanelli & Sandra Severi, Silvana editoriale, Milan, 2012. Modèle identique, traité dans une autre couleur, reproduit et référencé pages 202, 203 et 403.