Lot n° 287
Estimation :
2000 - 3000
: 10 000EUR
Gino SARFATTI (1912-1985) - ARTELUCE
Modèle... - Lot 287 - Morand & Morand
Modèle 210, créé en 1955.
Paire d'appliques articulées à réflecteur gouttière en aluminium laqué blanc.
Platines et montures en laiton.
Édition d'époque, vers 1955/57.
L. totale : 45 cm.
Manque un guide en laiton.
Provenance :
Succession R. Paris, oeuvres acquises dans les années 1950 pour l'aménagement complet par la Galerie Mai d'un appartement du XVe arrondissement et restées depuis in situ.
Bibliographie :
" La Maison française " n° 108 de juin 1957. Oeuvres reproduites pages 17 et 19 dans un article entièrement consacré à l'appartement dans lequel elle restèrent intégrées jusqu'à aujourd'hui.
" Gino Sarfatti - opere scelte 1938-1973 " Marco Romanelli & Sandra Severi, Silvana editoriale, Milan, 2012. Modèle identique reproduit et référencé pages 297 et 409.