Germaine RICHIER (1902-1959) Trio II, 1956. Bronze... - Lot 75 - Morand & Morand

Lot 75
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 30 000EUR
Germaine RICHIER (1902-1959) Trio II, 1956. Bronze à patine foncée (fonte à cire perdue), signé et numéroté 8/8 sur la terrasse. Cachet du fondeur " Fonderie de la plaine cire perdue " également sur la terrasse. Fonte 2013. 39 x 48,5 x 25 cm. Provenance : Indivision Germaine Richier. Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre. Expositions : " Germaine Richier ", Antibes, musée Picasso, 17 juillet - 30 septembre 1959, N°113. (autre exemplaire) " Germaine Richier ", Zurich, Kunsthaus, 12 juin - 21 juillet 1963, N°81, pl XVII. (autre exemplaire) " Germaine Richier ", Arles, musée Réattu, 7 juillet - 30 septembre 1964, N°71. (autre exemplaire) " Germaine Richier ", Annecy, Château des ducs de Nemours, 1967. (autre exemplaire) " Germaine Richier ", Humlebaeck, Lousiana Museum of Modern Art, 13 août - 25 septembre 1988, N°40. (autre exemplaire) " Germaine Richier ", Saint Paul, Fondation Maeght, 5 avril - 25 juin 1996, N°104, reproduit p.177. (autre exemplaire) " Germaine Richier, Berlin, Akademie der Künste, 7 septembre - 2 novembre 1997, N°96. (autre exemplaire) " Germaine Richier, New-York, Dominique Lévy et Galerie Perrotin, 27 février - 12 avril 2014, reproduit p.93. " Germaine Richier, Rétrospective " Berne, Musée des Beaux-Arts, 25 novembre 2013 - 6 avril 2014, illustré p.173. (autre exemplaire) " Germaine Richier, Rétrospective ", Mannheim, Kunsthalle, 9 mai - 24 aout 2014, illustré p.173. (autre exemplaire) Bibliographie : Hugo Debrunner, " Die Plastikerin Germaine Richier : grosse Retrospektive im Kunsthaus Zürich ", Zürcher Spiegel, Zürich, 20 juin 1963. Non signé, Visionen der Zerstörung : " Zürich zeigt das Melwerk der Germaine Richier ", Wetsdeutches Tageblatt, Dortmund, 19 juillet 1963, photo, seulement.