ANONYME, École italienne de la fin du XVIe... - Lot 1 - Morand & Morand

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ANONYME, École italienne de la fin du XVIe siècle. Plans de la Rome Antique et vues de nombreux monuments, temples, thermes, statues, palais, fontaines, place Saint Marc de Venise ... Eau-forte. Ensemble d'environ 85 planches brochées sous une couverture vélin. Format : 13 x 15, 5 cm à vue. Recueil de format 18 x 23 cm. Belles épreuves jaunies, rousseurs, taches, mouillures, quelques pliures, petites déchirures et manques dans les bords, certaines fortement accidentées (avec manques) avec de nombreux plis. Usures à la couverture et dos accidenté.