Monture de confiturier en argent (950/1000e)... - Lot 315 - Morand & Morand

Lot 315
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 252EUR
Monture de confiturier en argent (950/1000e) à décor ajouré de femme à l'antique et putti, les anses en enroulement à motif de tête de cheval, le frétel du couvercle en forme de couronne feuillagée. L'ensemble sur un piédouche reposant sur une base carrée terminée par des pieds griffes. Poinçons non-officiel de l'association des orfèvres, de moyenne garantie Paris et tête de vieillard. Traces du poinçon de maître-orfèvre.
Paris, période néoclassique, époque fin du XVIIIe siècle.
H : 26 cm.
Poids : 453 g.

Sans doublure en verre, enfoncements.