Pot à sucre et pot à lait en argent (800/1000e)... - Lot 317 - Morand & Morand

Lot 317
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 225EUR
Pot à sucre et pot à lait en argent (800/1000e) de forme quatrilobée à décor en réserves de putti, reposant sur des pieds en enroulements.
Travail étranger, époque XIXe siècle.
Poids total : 281,3 g.
H : 10 cm. et 8 cm.

Coupe couverte navette en argent (925/1000e) à décor d'animaux fantastiques, le frétel en forme de chien, les anses à motifs de serpents, reposant sur des pieds dauphins.
Poids : 274,9 g.
12 x 14 cm.

Frétel à refixer.