Drageoir en argent (925/1000e) à doublure... - Lot 318 - Morand & Morand

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 325EUR
Drageoir en argent (925/1000e) à doublure en verre taillé et gravé. Le couvercle à décor d'enroulements fleuris, la partie supérieure godronnée terminée par un frétel à motif de fleur, les anses géométriques, l'ensemble reposant sur un piédouche ceint d'une guirlande de lauriers. Poinçon Minerve.
Époque XIXe siècle.
Poids brut : 631,3 g.
H : 16 cm.

Frétel à refixer.

Coupe navette ajourée en argent (925/1000e) à décor de feuilles, doublure en verre taillé. Reposant sur un piédouche. Angleterre, époque début du XIXe siècle.
Poids brut : 560,6 g
H : 12 cm.

Manques.