Lot n° 320
Estimation :
300 - 500
: 1 000EUR
Piètement en argent (925/1000e) à fût ajouré... - Lot 320 - Morand & Morand
Piètement en argent (925/1000e) à fût ajouré à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe et graines. L'ensemble reposant sur une base circulaire à décor de frises de perles et feuilles.
Poinçons Minerve. Époque XIXe siècle.
Poids brut : 1907 g. (Contrepoids en bois).
H : 16 cm.
Coupe chantournée en argent (925/1000e) le bord à décor feuillagé de style Rocaille. Poinçons Minerve et maître-orfèvre Armand Gross. Époque XIXe siècle.
Poids : 554 g.
D : 23,5 cm.