Secrétaire à abattant en marqueterie de frisage... - Lot 351 - Morand & Morand

Lot 351
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Secrétaire à abattant en marqueterie de frisage de bois de rose et encadrement de placage de palissandre, dessus de marbre gris veiné blanc, ornementation de bronze ciselé et doré. Ouvrant par cinq tiroirs et un abattant découvrant quatre compartiments et quatre tiroirs en placage de bois de loupe. De style Louis XVI, époque XIXe siècle. 142 x 80 x 38,5 cm. Soulèvements, manques et restaurations au placage.