EDEL Alfredo Leonardo (1856-1912). Deux projets... - Lot 12 - Morand & Morand

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
EDEL Alfredo Leonardo (1856-1912).
Deux projets de costume de théâtre.
Aquarelle, encre et rehauts de gouache.
Signé, situé "Paris" et daté (18)90 en bas à droite.
Dim. : 36 x 21 cm.

Il réalise des projets de costume pour La Scala de Milan entre 1880 et 1890 puis collabore avec des grands théâtres de Londres, Paris et New York. Edel a dessiné des costumes pour plus de 300 représentations et spectacles.