JAPON : Service à thé en porcelaine à décor... - Lot 196 - Morand & Morand

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
JAPON :
Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux, canards ou personnages parmi des paysages lacustres. Anses à l'imitation du bambou et prises des couvercles en forme de noeuds.
Il comprend :
- 10 assiettes à dessert (fêlures et égrenures).
- 1 théière couverte.
- 1 pot à eau.
- 1 sucrier couvert.
- 11 tasses et 11 sous-tasses.
Période Meiji.
Hauteur de la théière : 18 cm.