Paire de fauteuils à dossier cabriolet en... - Lot 301 - Morand & Morand

Lot 301
Estimation :
1800 - 1900 EUR
Result : 1 800EUR
Paire de fauteuils à dossier cabriolet en noyer mouluré et sculpté, le dossier sommé de fleurs épanouies et brindilles, la ceinture à décor sculpté de fleurs. Les consoles d'accotoirs en coup de fouet et les pieds cambrés se terminant en bouchon conique. Estampilles apocryphes de NOGARET et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Travail lyonnais d'époque Louis XV. 92 x 63 x 67 cm. Restaurations et renforts.