Rare modèle du Dirigeable Zodiac modèle vedette... - Lot 283 - Morand & Morand

Lot 283
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 690EUR
Rare modèle du Dirigeable Zodiac modèle vedette V10 de la Marine Nationale. Réalisé en métal peint crème et jaune et orné des cocardes de l'aéronavale. La nacelle et le groupe de propulsion sont présents mais à refixer. Chocs, éclats de peinture et manques. longueur 80 cm environ. Le V10 était dirigeable semi rigide propulsé par deux moteurs Salmson Ac9 et utilisé par la Marine pour la surveillance des côtes.Il effectua son premier vol en 1924 et il fut détruit dans la région de Royan en novembre 1930 lors d'un vol à recherche du Dornier Do-X. L : 80 cm environ
Mes ordres d'achat