JAPON Défense d'éléphant à décor sculpté... - Lot 144 - Morand & Morand

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
JAPON Défense d'éléphant à décor sculpté de personnages conversant dans un paysage à la pagode Frise stylisée sur le bord et cachet rectangulaire en laque Fin époque Meiji (1868-1912) L. : 72 cm Poids : 1 460 g environ. Quelques accidents (état d'usage) On y joint un socle en bois sculpté Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE / 14, avenue de l'Opéra - 75001 PARIS - morgan.blaise@gmail.com [Charge à l'adjudicataire de prendre livraison du lot à ses frais et sous sa responsabilité après acquittement du bordereau - retrait sur rendez-vous avec l'étude le 27 Mai, 2 Juin et 5 Juin UNIQUEMENT à SAINT DENIS] [Réglementation de l'ivoire : l'adjudicataire mandate l'étude MORAND & MORAND pour effectuer en son nom, dans le présent dossier, la déclaration d'achat prévue á l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce d'ivoire d'éléphant et de corne de rhinocéros. Pour une livraison en dehors de l'Union européenne, il appartient à l'acquéreur de demander un certificat de réexportation. L'acquéreur est tenu de se renseigner sur la règlementation CITES de son pays.]
Mes ordres d'achat