Ensemble en argent (950/1000e), comprenant :... - Lot 31 - Morand & Morand

Lot 31
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 105EUR

Ensemble en argent (950/1000e), comprenant :

Une suite de 4 salerons tripodes à cannelures torses

Un moutardier

3 pelles à sel et une cuillère à moutarde. Les anses en forme de griffon.

Dans son écrin orné d'une couronne de marquis.

Epoque fin du XIXe siècle.

(Manque 2 salerons, 2 intérieurs de salerons en verre, 3 pelles à sel et la goupille du couvercle du moutardier ; petits enfoncements).

Poids net : 154 grammes

On y joint un écrin gainé de cuir et orné du chiffre M.S. sous une couronne de marquis. Maison Vever, rue de la Paix à Paris.

Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE

06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com

Mes ordres d'achat