Claude Michel dit CLODION (1738-1814), d'après Médaillon... - Lot 115 - Morand & Morand

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Claude Michel dit CLODION (1738-1814), d'après Médaillon circulaire en bronze à patine brune représentant deux bacchantes, l'une joue de la flûte et l'autre danse avec un satyre. Epreuve signée à droite. Porte le cachet de fonderie "cire perdue, Meroni Radice Paris". Diamètre : 28 cm Provenance : Descendante de Joseph Meroni (1888-1940), fondeur. Joseph Meroni, fondeur d'art né en 1888 à Milan, et Angelo Radice, modeleur, s'associent pour créer à Vanves une fonderie d'art à cire perdue sous la raison sociale "Meroni et Radice" en avril 1921. La fonderie Meroni Radice fut active à Paris de 1921 jusqu'en 1925-26. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le 28 avril 2021, Paris XVème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat