PALAZZOLO Piero (Italie, fin du XIXème -... - Lot 144 - Morand & Morand

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PALAZZOLO Piero (Italie, fin du XIXème - début du XXème siècle) Panthère marchant Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse "Palazzolo Piero" et situé "Paris". Cachet de fondeur Meroni Radice Paris, Cire perdue. 28,5 x 56 cm (Terrasse : 45 x 18 x 3, 5cm) Provenance : Descendante de Joseph Meroni (1888-1940), fondeur. Joseph Meroni, fondeur d'art né en 1888 à Milan, et Angelo Radice, modeleur, s'associent pour créer à Vanves une fonderie d'art à cire perdue sous la raison sociale "Meroni et Radice" en avril 1921. La fonderie Meroni Radice fut active à Paris de 1921 jusqu'en 1925-26. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le 28 avril 2021, Paris XVème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat