Joseph HECHT (1891-1951) Carnet « Animaux »... - Lot 18 - Morand & Morand

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 650EUR
Joseph HECHT (1891-1951) Carnet « Animaux » comprenant des gravures au burin sur papier brochet bleuté. Exemplaire datée de 1929, comprenant 10 planches toutes numérotées par 15/100 Ours blanc Lama Tragelaphus Grue cendrée Cerf cariacou Vautour Cerf mourant Caille abattue Eléphants Lionne et zèbre 30 x 40 cm (Bon état général avec quelques mouillures sur la première page) Peintre et graveur polonais, Józef Hecht (1891-1951) s’installe en France, dans le quartier du Montparnasse, dans les années 1920. Rapidement reconnu pour ses talents, il expose aux Salon d’Automne et des Indépendants, ainsi qu’à l’Exposition Universelle de 1937. Au cours de sa carrière, il a réalisé plus de 350 compositions gravées. L’Arche de Noé, suite de 6 gravures et 4 planches de textes en hébreu et français, est une de ses œuvres les plus célèbres. Le Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, à Paris, en conserve l’exemplaire n°39/80. Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le 13 juillet 2021 à Paris VIème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau , lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat