Livre d'or de Mme Jalbert propriétaire de... - Lot 38 - Morand & Morand

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 700EUR
Livre d'or de Mme Jalbert propriétaire de la célèbre brasserie parisienne « Le Sélect » qui accueillit toute l'intelligentsia et la scène artistique depuis son ouverture en 1923. Interessant livre d'or comprenant 11 dessins : - Julio Garcia Condoy (1889-1977) « Cinq nus » 1950 Encre sur papier Signé, situé Paris et daté 50 en bas à droite Avec un envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - Oscar Dominguez (1906-1957) « Le cavalier » 1950 Encre noir et lavis bleu sur papier Signé et daté 50 en bas à droite Avec un envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - Rafael Zabaleta Fuentes (1907-1960) « Nature morte » 1950 Encre sur papier Signé, situé Paris et daté 1950 en bas à droite Avec un envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - Pedro Flores (1897-1967) « Le chevalier » 1950 Crayons et encre sur papier Signé, situé Paris et daté 50 à droite vers le haut Avec envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - École XXème « Composition aux personnages » circa 1950 Gouache sur papier Signature illisible en bas à droite Avec envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - École XXème « Le mont Golgotha » circa 1950 Encre bleu sur papier Signature illisible en bas au milieu Avec envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - Gabriel Kohn XXème « Visage » 1951 Encre bleu sur papier Signé et daté 1951 en bas à droite Avec envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - Jean Cortot (1925-2018) « Paysage » 1951 Lavis sur papier Signé et daté 51 en haut de la feuille Avec envoi à Mme Jalbert 31,5 x 24 cm - École XXème « Visage » circa 1950 Mine de plomb sur papier Signature illisible en bas à gauche 31,5 x 24 cm - Man Ray (1890-1976) « Composition » 1951 Encre sur papier jaune Signé en bas à droite Avec envoi à Mme Jalbert, situé « au select » et daté 1951 en bas à gauche 31,5 x 24 cm - Ossip Zadkine (1890-1967) « Le guitariste » 1950 Crayon mauve sur papier Signé des initiales et daté 23.12.1950 en bas à droite 31,5 x 24 cm Expert : Eric SCHOELLER - 06 11 86 39 64 - cabinetschoeller@hotmail.com Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le 13 juillet 2021 à Paris VIème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau , lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat